Honda BeAT jadi Rajanya Motor Sepanjang 2016…

Yeah…Tahun 2016 sudah tutup buku sejak beberapa hari lalu… Di dunia permotoran tentu saja ada beberapa hal yang menarik untuk dibahas… Tentu saja tentang siapakah motor yang paling laris alias termainstream pada tahun 2016 tersebut… Dan pabrikan apa yang menjadi penguasa, kalau ini sih sdah pasti lah ya Astra Honda Motor :mrgreen: … Nah, sekarang melihat data data penjualan/pendistribusian sepeda motor dari Asosiasi Industri Sepedamotor Indonesia (AISI)…

Pada tahun 2016 sendiri memang banyak sekali motor baru yang meluncur ke pasaran… Mulai dari pabrikan Honda, Yamaha, Kawasaki, Suzuki, serta TVS yang tercatat di AISI… Mulai dari motor matic sampai motor sport 250 cc yang paling baru yakni Honda CBR250RR… Untuk motor berkubikasi kecil pun sangat buanyak yang keluar sampai lupa ada berapa 😆 … Mulai dari yang merupakan produk all new atau cuman acelift ringan dari versi sebelumnya…

Semua pabrikan meluncurkan produk produk andalannya diberbagai segmen… Seolah ingin menguasai semua segmen sepeda motor di Indonesia… Jurus jurus marketing pun meluncur satu per satu membantu menyukseskan jagoannya di puncak kejayaan… Dan ini dia daftar 10 motor dengan distribusi paling banyak atau kalau saya paling mainstream sepanjang tahun 2016 lalu…

No.Nama MotorJumlah PendistribusianPersentase
1Honda Beat Series1.814.60030,59
2Honda Vario Series1.306.60020,03
3Honda Scoopy528.6228,91
4Yamaha Mio Series389.8526,57
5Yamaha Nmax 155254.8264,30
6Honda Revo Series159.4652,69
7Yamaha Vixion153.1282,58
8Honda CB150R152.2632,57
9Honda Spra X 125 Series151.8222,56
10Yamaha Fino148.5442,5

Yuhuy… Honda Beat Series masih menjadi raja dari segala motor untuk tahun 2016 lalu… Honda Beat Series berhasil terdistribusikan hampir dua juta unit, lebih tepatnya sebanyak 1.814.600 unit sepanjang tahun 2016… Sementara itu di posisi kedua masih dari Honda lagi yakni Vario series dengan 1.306.600 unit… Entah sih Vario 110 berapa unit, Vario 125 berapa unit, dan Vario 150 berapa unit… Diposisi ketiga lagi lagi Honda lagi dengan Scoopy (secangkir kopi pahit) dengan angka pendistribusian sebesar 528.622… Baca Juga: Review Honda BeAT ESp 2016…

Sementara itu di posisi keempat atau biasanya disebut juara harapan satu barulah dari pabrikan lain yakni Yamaha… Di posisi keempat ada Yamaha Mio Series dengan total pendistribusian 389.852 unit selama tahun 2016… Sayangnya untuk peringkat sepuluh motor terlaris pada tahun 2016 hanya tercatat nama Honda dan Yamaha dengan dominasi Honda…

Dengan data tersebut maka Honda BeAT benar benar menjadi motor paling laris pada tahun 2016 kemarin… Memang nampak jelas sih, di jalanan paling banyak ditemui, di parkiran juga cukup mudah menemukan Honda BeAT ini… Sementara Honda BeAT menjadi motor dengan predikat paling laris, pabrikan lainnya pada kemana tuh…?? Ini dia data pendistribusian beberapa pabrikan secara keseluruhan…

No.PabrikanJumlah PendistribusianPersentase
1Honda4.380.88873,86
2Yamaha1.394.07823,50
3Kawasaki97.6221,65
4Suzuki56.8240,96
5TVS1.8730,03

Honda BeAT jadi Rajanya Motor Sepanjang 2016…

Selama tahun 2016 Honda AHM berhasil menggrojok pasar motor Indonesia dengan empat juta lebih motor, tepatnya 4.380.888 unit… Dan berkat pendistribusian sebanyak lebih dari empat juga tersebut AHM berhasil menguasai 73,86 persen pasar motor di Indonesia, buseettt… Di posisi kedua ada Yamaha dengan penguasaan 23,50 persen… Diikuti oleh Kawasaki yang hanya berhasil menguasai 1,65 persen… Sementara Suzuki dan TVS benar benar bikin terharu, masing masing hanya sanggup menguasai pasar sebesar 0,96 dan 0,03 persen… Hasta mañana…

About ardiantoyugo 2380 Articles
Ardiantoyugo merupakan seorang anak muda yang menyukai dunia otomotif maupun teknologi. Sejak kecil sudah menyukai dunia otomotif dengan cara menjadi mekanik mini 4WD yang masih sering terbawa sampai sekarang. Jangan lupa follow instagram ardiantoyugo...

Be the first to comment

Leave a Reply